13 декабря 2018 года

В «Жигулевской долине» проектируют «Умный городок»

В рамках федеральной программы на территории технопарка Тольятти прошла трехдневная проектно-аналитическая сессия CityLabTLT, итоговым результатом которой станет реализованный на территории ТЦ «Акварель» проект «Умный городок». В настоящее время над созданием детской развивающей площадки трудятся  школьники и студенты вузов.  

Организаторами сессии CityLabTLT выступили Тольяттинская академия управления, Методологическая школа  управления «Пестово», Академия Ворлдскиллс Россия и технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина».

Главным организатором конкурса выступила всемирно известная французская компания «Иммошан». «Умный городок» обещает стать не только местом развлечений, проект носит образовательный характер и нацелен на обучение детей в возрасте от 3-х до 12 лет. В общей сложности на конкурс, который проходит в Тольятти, заявлено 6 команд, в состав которых вошли учащиеся школ и вузов города.

Имена победителей жюри назовет 1 марта 2019 года. После этого команда, показавшая наилучшие результаты, приступит к практической части реализации проекта на территории торгового центра «Акварель». Оценить все достоинства «Умного городка»  юные тольяттинцы смогут уже в начале мая следующего года.

— Для нас, как соорганизаторов конкурса, было принципиально, чтобы над воплощением этого проекта работала именно молодежь. Для студентов и старшеклассников участие в этом мероприятии – это шанс реализовать свои способности и оставить яркое и полезное наследие, каким будет являться «Умный городок», для детей младшего возраста. Им действительно интересно проектировать, им хочется создавать что-то новое, масштабное и значимое для многих, — отметила руководитель службы маркетинга Тольяттинской академии управления Дарья Евдокимова.

Кстати, наряду с тольяттинскими школьниками и студентами в конкурсе принимают участие воспитанники детского технопарка «Кванториум-63 регион». Ребята представили жюри проект детского автогородка, где в игровой форме можно будет обучаться правилам дорожного движения. Его обязательными атрибутами станут «умные» дороги, «умные» светофоры и даже «умные» автомобили. Над созданием интерактивной площадки работают воспитанники детского технопарка, которые не раз были отмечены на престижных всероссийских конкурсах.

Отметим, что «Умный городок» проект ни одного года. Он рассчитан на 20 лет и по задумке организаторов, будет постоянно совершенствоваться. Впоследствии представители компании «Иммошан» планируют проводить подобный конкурс ежегодно, но уже в рамках улучшения действующего проекта.

Translate »