25 августа 2022 года

В «Жигулевской долине» состоялась демонстрация сверхзвуковых технологий обработки покрытий

Резиденты новости: ООО «ПРОММЕТЭКС»

24 августа компания «ПРОММЕТЭКС» провела презентацию и демонстрацию уникальной промышленной установки для термоабразивной обработки и нанесения защитных покрытий «ПРАНС». Встреча состоялась в рамках трека «Резидент-резиденту», организованного оператором инновационной деятельности региона ГАУ «ЦИК СО».

Аппарат способен выполнять очистку и подготовку поверхностей металлоконструкций, а также наносить на них антикоррозийные покрытия. В основе технологии лежит сверхзвуковой аппарат — маленький реактивный двигатель, рассчитанный на 6 кубометров воздуха, способный выдавать воздушную струю со скоростью 1000 м/сек (3 скорости звука). В аппарате объединены два процесса — газодинамика и термодиффузия, благодаря этому можно одновременно проводить очистку и покрытие изделия.

— Технология «ПРАНС» позволяет добиться наилучшего из известных качеств подготовки поверхности – степени очистки Sa3 по ISO 8501 в защитной среде с требуемым заказчику значением шероховатости от 1 до 120 Rz, а также​ наносить защитные антикоррозионные металлические и композиционные покрытия — цинк, алюминий, алюмоцинк, медь и другие ​и ​гарантией отсутствия коррозии до 50 лет. Одним из основных конкурентных преимуществ этой технологии является возможность подготавливать поверхность и наносить защитные металлизированные покрытия на изделия неограниченных размеров в полевых условиях, — рассказал Ахнаф Гарифуллин, генеральный директор компании «Промметэкс».

Способ термоабразивной очистки стальной поверхности перед нанесением покрытий является наиболее эффективным из используемых в настоящее время. Проходя через газопламенный факел, образующийся в камере сгорания сверхзвукового аппарата, частицы абразива ускоряются до скоростей 3-4 махов и нагреваются до 200-250ºС, при этом полностью удаляются влага и органические соединения, содержащиеся в струе сжатого воздуха и в абразиве. Удаление загрязнений с обрабатываемой поверхности идет при повышенной температуре, с высокой энергией воздействия на поверхностный слой и в среде с низким содержанием кислорода, что создает оптимальные условия для последующего нанесения защитного покрытия. ​​Оборудование, реализующее технологию «ПРАНС», включено в реестр оборудования, допущенного для применения на объектах ПАО​ «ГАЗПРОМ».

Еще одном плюсом применения этого оборудования является широкий спектр сфер его применения: очистка, матирование и придание необходимой шероховатости изделиям из нержавеющей стали и цветных металлов, обработка стекла и керамики, древесины, камня, бетона, кирпича. В этом смогли убедиться приглашенные на встречу резиденты технопарка, которые принесли с собой экспериментальные изделия для апробации сверхзвуковой технологии.

 

Translate »