02 февраля 2023 года

В «Жигулевской долине» состоялся практический семинар РЦИ по теме 3D-сканирования

Точные измерительные технологии важны для любого производства. Одной из самых современных технологий бесконтактного измерения внешней геометрии является 3D-сканирование. Оно активно используется в реверс-инжиниринге – востребованной услуге, позволяющей произвести обратное моделирование исходного образца, создать его цифровую модель и получить конструкторскую документацию для производства.

Региональный центр инжиниринга продолжает организовывать встречи производственных и инжиниринговых компаний региона с квалифицированными участниками рынка 3D-технологий. 1 февраля состоялся практический семинар «Современное оборудование для сканирования (бесконтактных измерений), его возможности для реверс-инжиниринга». Соорганизатором РЦИ в данном мероприятии выступила компания-резидент технопарка – ООО «ДС-Инжиниринг», которая специализируется на оказании услуг в области измерения и сканирования, поставке и внедрении современного оборудования для измерений и 3D-сканирования, а также ПО для решения этих задач. Партнером мероприятия, предоставившим оборудование и продемонстрировавшим его возможности, стала группа «Сайберком» – официальный дистрибьютор и дилер целого ряда брендов, выпускающих оборудование для 3D-сканирования.

Сергей Некрасов, генеральный директор ООО «ДС-Инжиниринг», обозначил цели семинара:

– Конкретные задачи 3D-сканирования можно решать с помощью различного оборудования. Необходимо учитывать множество особенностей: структуру сканируемой поверхности, нестандартную геометрию объекта, его габариты, положение в пространстве, отклонения от формы, требуемые параметры точности и детализации и так далее. Цель сегодняшнего семинара – представить многообразие современных сканеров, от оптических до лазерных, с различными вариантами сбора данных, а также продемонстрировать, как они применяются в тех или иных условиях.

В мероприятии приняли участие представители малого, среднего и крупного бизнеса – в их числе АО «АВТОВАЗ», РКЦ «Прогресс», ФГУП «НАМИ» и другие.

Эксперты в области цифровой метрологии группы «Сайберком» провели презентацию трех 3D-сканеров – RangeVision Pro, MarvelScan Tracker и HyperScan Plus. Специалисты ООО «ДС-Инжиниринг» представили переносную координатно-измерительную машину (измерительную руку) HEXAGON Absolute Arm с лазерным сканером AS1.

Представленное оборудование отличается технологиями, особенностями нанесения меток, калибровки и другими характеристиками. В ходе презентаций специалисты рассказали о практике применения представленных сканеров и их использовании для решения различных производственных задач. Большое внимание было уделено демонстрации практического сканирования различных деталей сложных конфигураций. Эксперты отвечали на вопросы участников семинара, информировали об особенностях эксплуатации представленного оборудования, их совместимости с различным программным обеспечением.

– Задача 3D-сканирования – взять предмет физического мира и перевести его в цифровой формат. Сделать это необходимо с минимальными потерями и максимальной эффективностью, – отметил заместитель генерального директора группы «Сайберком» Амир Судаков. – Сегодня мы представили ряд инструментов, с помощью которых можно быстро набрать большой объем данных о внешней геометрии объекта и без дополнительных манипуляций создать его достоверную цифровую модель.

Семинар вызвал живой интерес специалистов, занимающихся метрологией, контролем и реверс-инжинирингом, представителей различных отраслей промышленности. Представитель РКЦ «Прогресс» отметил, что подобные мероприятия очень полезны, так как позволяют увидеть в действии быстро совершенствующиеся технологии 3D-сканирования, познакомиться с их возможностями.

В завершение практического семинара руководитель РЦИ Сергей Ганин и генеральный директор ООО «ДС-Инжиниринг» Сергей Некрасов провели экскурсию по совместному Центру компетенций в области 3D-сканирования, измерений и реверс-инжиниринга в технопарке «Жигулевская долина», позволившую ознакомиться с действующим оборудованием и предоставляемыми услугами. Участники отметили хорошую оснащенность Центра, наличие разнообразного оборудования и его доступность для заказчиков.

Напомним, что Региональный центр инжиниринга оказывает услуги по подготовке необходимой рабочей конструкторской документации на детали, изделия, технологическую оснастку и оборудование, сканирования, измерения и прототипированию изделий.

Заказать услуги Регионального центра инжиниринга можно по единому номеру технопарка: (8482) 93-00-93

Translate »