03 февраля 2020 года

В «Жигулёвской долине» определились финалисты Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям

В детском технопарке «Кванториум-63 регион», расположенном в «Жигулёвской долине», завершился региональный этап Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям среди 5-6 классов. Команда победителей в апреле представит Самарскую область на финале Всероссийской олимпиады в ВДЦ «Смена» в Анапе.

Олимпиада стартовала осенью. В этом году конкурсным заданием для школьников 5-6 класса стала разработка аппарата для передачи голограмм на дальние расстояния. При этом проект не имел жестких технологических ограничений: участники могли фантазировать относительно принципа действия аппарата, его дизайна, габаритов и т.д.

Для защиты на региональном этапе было отобрано 8 проектов. В своих презентациях ребята представляли изобретённые аппараты, рассказывали о технической составляющей, а также демонстрировали макеты, изготовленные по их чертежам на 3D-принтере.

Оригинальность, качество проработки проектов, их соответствие регламентам конкурса оценивало компетентное жюри во главе с координатором проекта Юлией Кузьминой.

Победителями стали тольяттинские школьники Фёдор Постников и Алексей Дегтяренко, чей проект аппарата для передачи голограмм на дальние расстояния был признан лучшим. В апреле ребята отправятся в «Смену», чтобы посостязаться в 3D-моделировании с ровесниками со всей России.

 Для справки:

Олимпиада является частью проекта «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании», который реализует Ассоциация 3D-образования. Она проводится пятый год подряд и призвана повысить уровень увлечённости 3D-моделированием среди школьников страны.

Translate »