05 сентября 2017 года

В «Жигулёвской долине» продолжается подготовка к Чемпионату мира WorldSkills

В «Жигулёвской долине» продолжается подготовка к Чемпионату мира WorldSkills

В нескольких компаниях-резидентах «Жигулёвской долины» проходят подготовительные мероприятия к Чемпионату мира WorldSkills. В частности, в учебном центре ООО «ДискавеРуСкиллс» ведутся тренировки участников по компетенции 22 – «малярно-декоративные работы».

Российская сборная по компетенции 22 готовится к мировому финалу, который состоится в октябре в Абу-Даби (ОАЭ). Занятия проходят на базе ООО «ДискавеРуСкиллс», которое является резидентом технопарка «Жигулёвская долина». В корпусе технопарка 2.4 оборудованы тренировочные залы, в которых молодые специалисты демонстрируют своё мастерство, наклеивая обои, окрашивая поверхности различной кривизны, а также создавая настоящие шедевры из декоративной штукатурки и других настенных покрытий.

Материалы, которые предоставила будущим участникам Чемпионата мира тольяттинская «Фабрика красок», настолько безвредны, что с ними можно работать в закрытых помещениях без респиратора. Безопасность и высокое качество материалов – главное требование оргкомитета WorldSkills, золотым спонсором которого (в части предоставления материалов для малярно-декоративных работ) является НПО «Фабрика-красок».

Будущие чемпионы не только тренируются, но и живут на территории «Жигулёвской долины»: участники соревнований размещены в комфортабельной гостинице при технопарке.

В прошлом году сборная России, сформированная по результатам национального чемпионата, приняла участие в соревновании Euroskills 2016 в Гётеборге. По итогам трёх дней состязаний Россия заняла 1 место в общекомандном и 7 место в медальном зачёте, заслужив 2 золотые, 2 серебряные, 1 бронзовую медаль, а также 11 медальонов за профессиональное мастерство.

Чемпионат рабочих профессий пользуется в России большой популярностью. Это не могли не отметить и организаторы международных соревнований. Поэтому в 2019 году 45-й Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills пройдёт в г. Казань. В Хабаровске состоится Чемпионат Азии, а Санкт-Петербург претендует на право проведения Чемпионата Европы. Напомним, в этом году региональный конкурс среди специалистов рабочих профессий по 15 компетенциям состоится в тольяттинском технопарке.

Translate »