02 марта 2018 года

В «Жигулёвской долине» прошел координационный совет при депутате Государственной Думы РФ В.В. Бокке

28 февраля в технопарке «Жигулевская долина» прошло заседание штаба по защите прав предпринимателей Координационного совета при депутате Государственной Думы РФ В.В. Бокке. Тема заседания:  «Инвестиционная привлекательность Самарского региона. Кто виноват и что делать?».

IMG_5658

На мероприятии присутствовали представители профильных министерств и ведомств Самарской области. Стоит отметить, что тема обсуждения вызвала большой интерес в связи с недавним заседанием Государственного совета, где Президент РФ В.В. Путин озвучил идею перехода экономики страны с ресурсодобывающей на промышленную платформу. Немаловажную роль в этом должна сыграть инвестиционная стратегия.

В ходе заседания были названы факторы, тормозящие приток инвесторов: высокая кадастровая стоимость земли, повышенная налоговая нагрузка, сложная процедура присоединения к энергоресурсам, жесткий диктат со стороны контролирующих органов. Был проведен сравнительный анализ налоговых показателей,  установленных правительством Самарской области и субъектами ПФО. Выяснено, что ряд налоговых льгот для бизнеса не применяются в регионе по разным причинам.

Александр Шпис, представляющий рынок независимых оценщиков, рассказал о массовых обращениях предпринимателей и о практике по снижению кадастровой стоимости до 57 % от начисленной налоговиками.

К обсуждению вопросов были привлечены такие областные структуры, как управление Росреестра, министерство земельно-имущественных отношений, минэкономразвития, министерство строительства, министерство сельского хозяйства, управление ЖКХ и энергетики, управление ФАС, управление ФНС.

Итог заседания подвел депутат Госдумы от Самарской области Владимир Бокк:

«Мы не ставим задачей выстроить баррикады между органами исполнительной власти региона и предпринимателями. Главное для нас понять, основываясь на фактах, объективных показателях и ответах министерств, как можно улучшить инвестиционный климат в регионе, сделать его привлекательным не только для вновь создаваемых предприятий, но и для  предприятий функционирующих. Нужен разумный баланс между интересами бизнеса и государства. Для этого следующее заседание штаба мы проведем в Самарской губернской думе с привлечением министров областного правительства».

В ближайшее время участники штаба готовят предложение по критериям реформирования налоговых ставок, снижению кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства для областного правительства.

Translate »