21 мая 2018 года

В «Жигулёвской долине» прошёл международный блокчейн форум

18 мая в технопарке «Жигулёвская долина» прошел международный блокчейн форум Togliatti International Blockchain Forum-2018.

В уникальном мероприятии, а форум такого масштаба прошел в России впервые, приняли участие спикеры, представляющие различные сферы экономики, IT-индустрии и образования.

Денис Жидков с приветственным словом.

Денис Жидков с приветственным словом.

С приветственным словом к собравшимся выступил Денис Жидков, директор ГАУ «ЦИК СО», отметивший важность развития сферы блокчейн технологий, цифровой экономики  и сопутствующих направлений.

В панельных дискуссиях приняли участие несколько десятков спикеров, доклады которых прослушали свыше 300 участников. К примеру, Михаил Криштал, ректор ТГУ, заявил о скором создании криптовалютной экосистемы в сфере образовательных услуг и о уже начавшемся обучении студентов Тольяттинского Государственного Университета новым направлениях сферы IT, в том числе и блокчейн технологиям.

IMG_7743

Михаил Криштал.

В качестве гостя форума присутствовал в технопарке и Виктор Шамрай, президент торгово-промышленной палаты города. Что свидетельствует об интересе и готовности развития цифровой экономики среди лидеров городского бизнес сообщества. Это подтверждает и выступление Дмитрия Горбунова, заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. По словам Дмитрия, регион заинтересован в развитии цифровой экономики и имеет возможности финансирования направления блокчейн и IT кластера.

Живое общение между слушателями и докладчиками.

Живое общение между слушателями и докладчиками.

В выставочном зале технопарка были представлены разработки и продукция компаний, реализующих свои проекты в сфере блокчейн, майнинга, поддержки предпринимательства. В рамках форума между несколькими участниками мероприятия был заключен ряд контрактов на поставку оборудования для майнинга. А представители нескольких ICO проектов смогли привлечь инвестиции для реализации собственных стартапов.

Translate »