17 ноября 2021 года

В «Жигулёвской долине» состоялся Открытый полуфинал регионального конкурса «УМНИК-САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ» — 2021

17 ноября в региональном представительстве Фонда содействия инновациям в Самарской области на площадке технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» в онлайн-формате состоялся Открытый полуфинал конкурса «УМНИК Самарская область 2021»

Программа «УМНИК» мотивирует молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

Это последний полуфинал в рамках регионального отбора «УМНИК» в Самарской области. Ранее состоялось 9 полуфинальных отборов, в ходе которых было отобрано 60 участников, рекомендованных к дальнейшему участию в программе. Сегодня на конкурс заявлены проекты молодых ученых из ведущих вузов региона по направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и другие, — сообщила куратор регионального отборочного тура, представитель команды регионального представителя ФСИ Самарской области в технопарке «Жигулёвская долина» Наталья Стрелкова.

К экспертизе проектов было привлечено 20 экспертов, представляющих академическое и научное сообщество Самарской области, а также инновационную инфраструктуру технопарка «Жигулевская долина». Работа экспертного жюри была распределена по группам, расположенным в залах Конгресс-центра технопарка, где каждый участник в онлайне презентовал свои проект.

Я считаю, такие конкурсы и акселераторы нужны нашему региону и крайне важны для профориентации и самоопределения современной молодежи, чтобы сформировать у них понимание, какие знания сейчас необходимы для развития в сфере инноваций. В быстроменяющемся мире технологий именно молодые ребята наиболее четко «схватывают» текущие тренды. Молодежь – наше будущее, поэтому наша главная задача как экспертов и наставников – направлять креатив молодых инноваторов в полезное русло и помогать реализовать свои проекты и создавать кадровый резерв для новой – цифровой экономики, — отметил эксперт Полуфинального отбора «УМНИК Самарская область 2021», директор АНО «Технологическая группа» и партнер Тольяттинского государственного университета Павел Князев.

В Открытом полуфинальном отборе приняло участие более 70 молодых исследователей и разработчиков коммерчески ориентированных научно-технических проектов из разных городов России: Самара, Тольятти, Кинель, Волгоград, Уфа, Казань, Саратов и Ростов-на-Дону.

Кристина Рудак, врач-ординатор кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского государственного медицинского университета:

Суть моего проекта заключается в создании новой модернизированной системы дентальной имплантации, аналогов которой нет на рынке. Имплантаты дюбельной системы с углеродистым напылением обеспечат отличную первичную стабильность, даже при плохих условиях для имплантации (костная ткань типа D4).

А хорошая первичная стабильность — залог успешного проведения дентальной имплантации. Она даст возможность производить имплантацию в один этап, ускорит процессы реабилитации, уменьшит количество возможных осложнений.

В конкурсе «Умник» я участвую впервые. Это очень интересный опыт для меня! Ведь соревнования происходят между проектами совершенно разных сфер. Конечно, хотелось бы выиграть, ведь я уверена, что мой продукт будет действительно полезным. Посмотрим! В любом случае, участие — уже маленькая победа для меня. Желаю всем участникам успехов!

Рада Оленина, студентка Самарского государственного университета, Биологический факультет, первый курс.

Мой проект называется «Разработка органоминеральных удобрений с комплексом наночастиц микроэлементов». Смысл нашего проекта в разработке органоминеральных удобрений с разными комплексами наночастиц микроэлементов для различных производственных задач в растениеводстве. Удобрения с наночастицами микроэлементов необходимы для развития органического земледелия, для получения экологически чистой продукции и снижения производственных затрат на закупку и внесение удобрений.

Для меня участие в этом проекте значит самореализацию в научной деятельности. Наш проект способствует выращиванию экологически чистой (органической) продукции, нацелен на импортозамещение и снижение зависимости Российского производства удобрений от зарубежных санкций и, я считаю, это действительно важное дело.

Я надеюсь, что эксперты по достоинству оценят значимость моего проекта.

Далее заявки победителей полуфинальных отборов пройдут обезличенную экспертизу и будут рекомендованы к финалу конкурса. Результаты полуфинала станут известны в ближайшее время.

Финальное мероприятие состоится 1-2 декабря 2021 года.

Согласно квоте, на финале будет объявлено 20 победителей конкурса, которые после утверждения конкурсной комиссией Фонда содействия инновациями, получат финансовую поддержку в виде гранта в размере 500 тыс. рублей на проведение научно-исследовательских работ.

Региональным представителем Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСИ) в Самарской области является директор оператора инновационной деятельности региона ГАУ «ЦИК СО», технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко. Консультацию по программам Фонда можно получить по единому номеру технопарка: 8(8482) 93-00-93, доб. 932.

 

Translate »