25 февраля 2020 года

В «Жигулёвской долине» впервые прошел Совет ПФО по развитию спорта

21 февраля в технопарке «Жигулевская долина» состоялось заседание Совета по развитию массового, детско-юношеского спорта и физической культуры в Приволжском федеральном округе, которое провел полномочный представитель Президента Игорь Комаров. Участие в мероприятии приняли члены Совета Федерации и Государственной Думы, главы 14 субъектов ПФО, спортсмены.

С 2019 года во всех регионах округа реализуется федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», который инициировал Президент России Владимир Путин. В рамках заседания Совета были подведены итоги первого года реализации нацпроекта, обозначены ключевые задачи на текущий год, а также рассмотрены лучшие практики в области развития спорта, которые есть в каждом регионе.

Состоялось обсуждение ряда проблемных вопросов. В частности, по мнению Игоря Комарова, не в полной мере используются возможности спортивной инфраструктуры в образовательных организациях. Особенно актуален вопрос доступности спортивных объектов образовательных учреждений для населения на безвозмездной основе. Предложение рабочей группы – рекомендовать главам регионов совместно с органами местного самоуправления разработать и утвердить порядок использования соответствующей инфраструктуры во внеучебное время.

Ключевой вопрос повестки – подготовка кадров для тренерской работы, особенно ощутима нехватка инструкторов по спорту, работающих на придворовых площадках. По словам заместителя министра спорта РФ Марины Томиловой, «в 2020 году в рамках федерального проекта в подведомственных Минспорту РФ вузах начинается обучение инструкторов по спорту».

Еще одна важная тема – удержание перспективных спортсменов. Олимпийский чемпион Алексей Немов отметил: «Главное – поддерживать талантливых спортсменов и не отпускать их, чтобы они не переехали в другой город. Нужно максимально фокусировать внимание на тех, кто у нас есть, на те виды спорта, которые дают такие высокие результаты».

Участники заседания коснулись вопроса развития школьных и вузовских спортивных клубов, темы занятия спортом детей с ограниченными возможностями здоровья, а также проблемы отчислений в РАО и Всемирную организацию интеллектуальной собственности, что очень актуально для видов спорта, которые используют музыкальное сопровождение во время тренировок и соревнований.

Итоги заседания подвел полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров: «Надеюсь, что в ближайшее время мы увидим результаты сегодняшнего обсуждения: будут составлены планы, определены ресурсы, необходимые для реализации поставленных задач и целей».

«Мы вырабатываем вместе решения, которые потом пытаемся реализовать на федеральном уровне. Но, в первую очередь, это обмен лучшими практиками. Мы не стесняется учиться друг у друга», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

По окончании заседания полпред Президента РФ Игорь Комаров, заместитель министра спорта Марина Томилова и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров ознакомились с экспозицией резидентов и партнеров технопарка «Жигулёвская долина», а также посетили интерактивную выставку «Внутри истории». Особое внимание первых лиц привлекли стенды компаний «Сигматрейд», «Сокол», «Сноубайк» и ГК «СМАРТС».

Translate »