25 мая 2017 года

Визит делегации из Чехии

Визит делегации из Чехии

24 мая технопарк «Жигулевская долина» посетила официальная делегация Злинского края, возглавляемая Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в РФ В.Ремеком. Деловая миссия состояла из представителей Министерства промышленности Чехии, Торгово-промышленной палаты, руководителей ведущих предприятий из различных областей во главе с гетманом Злинского края, членом Парламента Иржи Чунеком. Цель визита чешской делегации в наш регион – налаживание деловых связей с бизнес-сообществом, поиск перспективных партнеров и возможная локализация на территории губернии промышленных производств.

— Мы приехали в Самарскую область, чтобы сопроводить наших предпринимателей, которые стремятся наладить сотрудничество между нашими странами, — отметил Иржи Чунек, — Мы давно знакомы с продукцией вашего региона, но всё равно удивлены вашим прогрессивным развитием.

— Российскую Федерацию мы считаем одним из самых важных стратегических партнеров и очень рады, что экономика России так бурно развивается, — продолжил заместитель Министра промышленности и торговли Чехии Иржи Колиба. — Товарооборот между нашими странами хороший, отношения – тоже. Потому я надеюсь на интересные и плодотворные совместные проекты.

О возможностях и достижениях резидентов технопарка рассказал директор управляющей компании ГАУ «ЦИК СО» Денис Жидков, о потенциале города с учетом преференций, появившихся благодаря статусу ТОСЭР, — первый заместитель главы города Алексей Бузинный.

— Тольятти имеет ряд существенных преимуществ по отношению к другим российским городам, он стремится к постоянному развитию и совершенствованию. В свое время сюда приехали люди со всей страны, чтобы построить Волжскую ГЭС, АВТОВАЗ и другие крупные предприятия. Это грамотные специалисты, инициативные люди с предпринимательским духом, стремившиеся к переменам. Такими тольяттинцы остаются и сейчас. Поэтому я абсолютно уверен, что вы найдете здесь хороших партнеров, — обратился к иностранным коллегам А.Ю.Бузинный.

Мероприятие в технопарке посетил глава региона Н.И.Меркушкин. Губернатор подчеркнул, что для Самарской области важны любые контакты с зарубежными партнерами, и областное Правительство готово предоставлять более щадящие, чем в других регионах, условия для участия иностранных инвесторов в различных проектах.

Отдельно Н.И.Меркушкин обратил внимание чешских гостей на возможности, которые открываются для бизнеса в Тольятти. Особая экономическая зона, входящая в тройку лучших в России, технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», а также присвоение Автограду статуса территории опережающего развития значительно повысили инвестиционную привлекательность города.

— Здесь созданы очень выгодные условия для развития бизнеса в различных сферах. В Центральной России мало кто может с нами сравниться. Бизнес хочет работать здесь, а объемы производств и количество инвестиционных проектов, в частности, в автомобилестроении, растут, — подчеркнул глава региона. — Мы готовы к активному сотрудничеству и готовы поддержать ваши предложения.

Работа деловой миссии закончилась серией B2B-переговоров, в которых приняли участие резиденты технопарка: ООО «И.С.П.», ООО «ЦТП-Тольятти», ООО «ТЕХНЕКС СИЛОВЫЕ АГРЕГАТЫ РУС», ООО «В.И.П.-ПАРТНЕР», ООО НПП СО «РПК», ООО «Воип Инжиниринг», ООО «Форум-АвтоСервис» и ООО «ПРОММЕТЭКС». Чешская сторона выразила заинтересованность в развитии отношений, высоко оценив инновационные проекты наших компаний.

 

 

 

Translate »