27 октября 2021 года

Водные роботы резидента «Жигулевской долины» будут мониторить экологическую обстановку на реках Петербурга

Совместный проект компании — резидента технопарка «Жигулевская долина» АНО «Аиралаб Рус» и инженеров Университета ИТМО (Санкт-Петербург) – плавающие роботы-экологи пройдут испытания на водоемах Петербурга, а в дальнейшем они могут появиться на водоемах Африки, Азии и Латинской Америки. Об этом сообщил Александр Капитонов, сооснователь Airalab, декан факультета инфокоммуникационных технологий, доцент факультета систем управления и робототехники Университета ИТМО.

Проекту водного дрона, способного в автоматическом режиме мониторить состояние воды, уже около двух лет.

Первый прототип собрали в Тольятти специалисты АНО «Аиралаб Рус» совместно с Togliatti Solar Team из ТГУ. Проект был призван доказать жизнеспособность идеи, выявить технические нюансы во время полевых экспериментов и привлечь внимание общественности и бизнеса.

«У нас есть команда, часть которой находится в Тольятти, поэтому первые эксперименты ребята проводили на Волге, ― рассказывает Александр Капитонов. ― Там они построили первый прототип, оснастили его специальными предоставленными партнерами датчиками. С их помощью беспилотное судно может замерять загрязнение воды водоемов, где нет очень быстрого потока. После этого некоторое время прототип мониторил экологическую обстановку в Волге», — сказал Александр Капитонов.

Разработка плавающих дронов представляет особую сложность ― из-за волн и высокого сопротивления воды эти устройства требуют самостоятельных решений для навигации и позиционирования. Нельзя просто механически перенести системы из беспилотных машин, роботов-погрузчиков, квадрокоптеров и других подобных систем, работающих на земле или в воздухе.

«Публикацию данных можно выполнять в удаленное место в сети: например, в одном из экспериментов данные отправлялись на сервера всемирной сети. При этом опубликованные данные защищены от подделок с помощью комбинации различных инструментов, использующих технологию блокчейн» — прокомментировал исполнительный директор компании «АиралабРус» Иван Петров.

В этом году «Аиралаб» продолжает работу над роботизацией экологической деятельности, совместно с детским технопарком «Кванториум-63» разрабатывая дронов для сбора плавающего мусора. Финальной задачей разработчиков после проведения испытаний на реках Северной столицы и водоемах Самарской области станет создание небольшого флота дронов, способных выполнять совместные замеры на воде и проводить высокоточный мониторинг экологической обстановки.

Translate »