12 декабря 2019 года

Возможности технопарка оценил один из лучших преподавателей бизнес-образования

Резиденты новости: ООО «БИА»

Сегодня, 12 декабря технопарк «Жигулевская долина» посетил известный российский учёный, профессор «Высшей школы экономики» Игорь Гурков. В рамках визита эксперт в области стратегического менеджмента ознакомился с инфраструктурой инновационной площадки и провел встречу с генеральным директором ООО «БИА», которая является филиалом международной компании BIA, Виталием Кудряшовым.

Посетив технопарк, Игорь Гурков узнал об истории создания инновационной площадки, основных ключевых объектах инфраструктуры и действующих мерах государственной поддержки. Краткую презентацию технопарка провела заместитель руководителя центра по управлению и развитию технопарков ГАУ «ЦИК СО» Ольга Ширшова. В частности, она отметила, что «Жигулевская долина» имеет статус технопарка в сфере высоких технологий. На сегодняшний день на территории России функционируют 12 объектов подобного уровня. Резидентами тольяттинского технопарка являются 233 компании, в том числе международные.

Повышенный интерес Игорь Гурков проявил к деятельности «БИА» компании, которая занимается проектированием, разработкой и изготовлением испытательных систем для крупных компаний-поставщиков автомобильной, авиакосмической, железнодорожной и энергетической промышленности, а также для научно-исследовательских институтов и университетов. В статусе резидента технопарка компания реализует проект по созданию испытательных стендов на основе многофункционального контроллера нового поколения. Он способствует снижению вероятности возникновения техногенных катастроф и повышению безопасности транспортных средств. За время своего резидентства специалисты «БИА» спроектировали,  изготовили и успешно ввели в эксплуатацию на территории «Жигулевской долины» такое инновационное оборудование как разгонный комплекс, система термостатирования жидкости, стенд определения поперечной статической устойчивости АТС и термоизолированная капсула для имитации температурных режимов.

 

Рассказав о текущей деятельности и планах компании на будущий год, генеральный директор «БИА» Виталий Кудряшов отметил, что команда не собирается останавливаться на достигнутом. В настоящее время специалисты заняты разработкой новых перспективных решений. Кроме того, в рамках проекта «Жигулевская долина-2», на резервной территории технопарка компания приступила к строительству опытно-производственного корпуса общей площадью 3 600 кв. метров. На объекте будет расположено высокоточное испытательное оборудование, цех механообработки и окраски, а также другие производственные участки.

После визита в технопарк профессор «Высшей школы экономики» посетил Индустриальный парк АО «АВТОВАЗ», посетив площадки производственных компаний-резидентов.

Для справки:

Игорь Гурков — российский учёный, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» доктор экономических наук. Является одним из основателей НИУ ВШЭ, где в 1994 году создал Лабораторию организационного поведения и развития, ставшую основой для формирования направления исследований поведения и стратегий российских предприятий и фирм. Основоположник современной российской школы преподавания стратегического менеджмента. Известен как автор многочисленных публикаций в отечественных и зарубежных журналах по вопросам стратегий российских корпораций и фирм. Зарубежные публикации Игоря Гуркова, в том числе в журналах «Journal for East European Management Studies», «Post-Communist Economies» и других активно цитируются иностранными исследователями.

Translate »