05 июня 2023 года

ВПК «Поток» представил свои разработки на региональной выставке

В конце мая в Самаре в рамках форума «Мой бизнес 63» состоялась выставка, посвященная Дню российского предпринимательства. В ней приняли участие компании Самарской области, представившие свои разработки и готовые проекты в различных технологичных сферах производства и услуг.

Сергей Сычугов, генеральный директор компании-резидента «Жигулевская долина» — ВПК «Поток», презентовал новую охранную систему для водных транспортных средств.

Живой интерес вызвала разработка у региональных чиновников, а именно у представителей Министерства экономического развития и Виктора Кудряшова, Первого вице-губернатора — председателя Правительства Самарской области.

Уникальность заключается в ряде преимуществ: простота крепления, сочетаемая с надежностью, высокотехнологичное оснащение — GPS и GSM, высокая емкость аккумулятора, позволяющая работать в автономном режиме и без подзарядки в течение месяца.

В новой разработке специалисты компании использовали наработки родственного проекта — охрана наземного транспорта. Данным эффективным решением уже пользуется несколько десятков компаний с суммарным парком ТС около 20 000 авто.

Оба решения работают с использование мобильного приложения и привычного всем брелока.

Сергей Сычугов:

«Одной из особенностей нашей охранной системы для водного транспорта является наличие сирены, которая активируется при выходе судна из охранной зоны. Также сработает звуковое оповещение и в случае, если злоумышленник перережет провода, соединяющие охранный блок с мотором. В таких случаях в автоматическом режиме отправляется сообщение на телефон хозяина или на пульт диспетчера.

Но основной «фишкой» мы считаем функционал, позволяющий выявить нахождение рядом прибора электронного взлома, так называемой «глушилки» сигнала. В таком случае сирена сработает в течение пары минут».

Сейчас в офисе разработки компании «Поток», который находится в тольяттинском технопарке «Жигулевская долина», ведутся работы по тестированию уже готовых корпусов. Все необходимые электронные компоненты ожидаются в начале лета. А старт продаж новой охранной системы для катеров запланирован на середину июля текущего года.

Кроме товарных образцов к старту продаж будет готов и собственный сайт продукта, а также мобильное приложение.

Тестирование в рабочем режиме новой охранной системы было проведено на реках и каналах Санкт-Петербурга.

 
 

Translate »