31 июля 2022 года

Всероссийская медицинская конференция по криотерапии состоялась в «Жигулевской долине»

28 июля в Конгресс-центре технопарка «Жигулевская долина» прошла Всероссийская медицинская конференция «Неиспользуемые возможности применения сверхнизких температур в клинической практике», посвященная популяризации методов криотерапии и криохирургии в клинической практике.

Организатором события выступил резидент «Жигулевской долины» ООО МЦ «Виталонг – Клиника Холода». В клинике разработан и успешно применяется уникальный способ лечения и профилактики заболеваний с помощью криотехнологий, основным лечебным фактором которой является экстремальный холод в диапазоне температур от –130°С и ниже. В этом году клиника отмечает 25-летие, активно расширяя свою географию, запуская франшизы в других регионах.

Главной темой конференции стала популяризация методов криотерапии и криохирургии в клинической практике.

На одной дискуссионной площадке оффлайн и онлайн собрались представители самых разных медицинских специальностей со всего Приволжского федерального округа, а также эксперты из стран ближнего зарубежья.

Открывая конференцию, руководитель оператора инновационной деятельности Самарской области, управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко поприветствовал участников и поздравил компанию «Виталонг» с юбилеем.

–  Уже четверть века команда «Виталонг» под руководством Любови Альбертовной Пальчиковой лечит жителей нашего региона уникальными технологиями с помощью сверхнизких температур. И сейчас клиника получила новый виток развития, расширив свою географию и запустив франшизу сразу в нескольких городах России.

Искренне поздравляю вас и желаю вам продолжать стремительно расти и развиваться, а мы, как оператор инновационной деятельности, всегда вам поможем и обеспечим все условия для качественного «взлета», – отметил Александр Витальевич.

К поздравлениям присоединились президент Союза «Торгово-промышленная палата г. Тольятти». Виктор Шамрай, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по медицинской реабилитации Анна Шишкина, кандидат технических наук, проректор ЧОУ ДПО «РАДО» Елена Румянцева и глава Тольятти Николай Ренц.

Ключевыми спикерами на конференции выступили:

Алексей Владимирович Чжао – профессор, заведующий отделением онкологии ФГБУ «НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского» МЗ России, лауреат премий РФ по науке и технике за 2007 и 2013 годы, правительства Москвы за 2010 год, действительный член РАЕН и РИА, ISC, главный редактор журнала «Высокотехнологичная медицина», зам главного редактора журнала «Трансплантология»;

Вера Васильевна Кирьянова – профессор, доктор медицинских наук, президент Российской Ассоциации физиотерапии и медицинской реабилитации, главный внештатный физиотерапевт Санкт-Петербурга;

Любовь Альбертовна Пальчикова – главный врач медицинского центра «Виталонг – Клиника Холода» г. Тольятти, академический советник по медицине Международной академии холода.

В ходе докладов и круглых столов ведущие эксперты поделились своим опытом в области криотерапии и криохирургии, были рассмотрены вопросы применения холода при многих патологических состояниях в областях терапии, педиатрии, общей врачебной практики, физиотерапии, реабилитологии, дерматовенерологии, оториноларингологии, ревматологии, косметологии, неврологии, кардиологии, пульмонологии, эндокринологии, общей хирургии, онкологии и др.

История использования холода для лечения уходит в далекое прошлое. В середине XX века была научно подтверждена возможность использования предельно низких температур для лечения целого спектра болезней, в том числе и онкологических. В XXI веке были созданы разнообразные аппараты для криотерапии и криодеструкции (криоабляции), позволившие в комбинации с другими методами лечения достичь потрясающих результатов. Несмотря на это, криометоды лечения мало известны большинству врачей, и в настоящее время их внедрение держится только на энтузиазме отдельных специалистов, – рассказал профессор Чжао. – Я думаю, конференция займет достойное место в популяризации метода, а для производителей медицинской техники и практических врачей станет стимулом объединения усилий по широкому внедрению криомедицинских технологий во всех лечебных учреждениях России. Хочу выразить свою благодарность организатору конференции Любови Альбертовне Пальчиковой, а также спонсорам и соратникам в популяризации и внедрении предельно низких температур для лечения больных, – подытожил Алексей Владимирович.

Криотерапия применима в самых разных областях – не только медицинских, но и спортивных.

Работа спортсменов связана с запредельными стрессами, как психоэмоционального содержания, так и физического. Для того, чтобы добиться высоких спортивных результатов, это напряжение надо сбить. Атлет должен быть спокоен и уверен во время соревнований. Криотерапия является одним из действенных немедикаментозных методов и оказывает на организм спортсмена эффект, сравнимый с применением медикаментозных средств. Воздействие сверхнизкой температуры на организм обеспечивает гармонизацию работы всех внутренних органов, приводя их в нужный тонус и синхронизацию, что необходимо для достижения высоких спортивных результатов, – отметил кандидат технических наук, доцент Государственного научного учреждения «Институт тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова Национальной академии наук Беларуси» Марк Львович Левин, выступая на круглом столе, посвященном локальной и общей газовой криотерапии в спорте высших достижений.

Одним из важных событий конференции стала презентация уникального оборудования Клиники холода «Виталонг».

Проведение конференции по неиспользуемым возможностям применения сверхнизких температур в клинической практике – значимое событие для Самарской области. Наша клиника 25 лет работает в области криомедицины на территории города Тольятти. Мы имеем 5 патентов на изобретение способов лечения сложных заболеваний, где криотерапия является основой комплексного лечения, которые позволяют нам выступать экспертами в области криомедицины. Я горжусь тем, что ежегодно с достоинством мы представляем наши наработки на Всемирных конгрессах, и уверена, что Конференция прочно утвердит позиции Самарской области в криомедицине, позволит организовать дальнейшую популяризацию этого уникального эффективного метода в клиническую практику, – поделилась директор ООО МЦ «Виталонг – Клиника Холода» Любовь Пальчикова в завершении Конференции.

Translate »