29 сентября 2021 года

Всероссийский онлайн-марафон инновационных проектов стартовал в Самарской области


29 сентября в Самарской области стартовал двухдневный онлайн Стартап-марафон «Разведка боем» by StartupSamara, организованный по инициативе министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.
«Разведка боем» – это место встречи молодых предпринимателей с инвесторами, бизнес-ангелами и фондами. Программа нацелена на помощь проектам стадий Pre-Seed и Seed в привлечении инвестиций на развитие своих проектов. Сегодня в этом масштабном онлайн-событии приняли участие более 60 представителей инновационных компаний и инвесторов.
К участию были отобраны проекты в отраслях Automation, Robotics, FinTech, HealthTech, B2B Software. Один из партнеров «Разведки боем» – корпорация РЖД, поэтому участниками марафона в Самарской области стали стартапы, которые разрабатывают решения, отвечающие инновационным запросам Куйбышевской железной дороги.
Перед началом питчинга руководитель оператора инновационной деятельности региона, управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко поприветствовал участников и рассказал о ключевых элементах экосистемы технопарка, которая создана для «выращивания» высоких технологий, здесь собран целый спектр различных мер поддержки для успешного «взлета» стартапов и доведения идеи до конкурентоспособного рыночного продукта.

Партнерами «Жигулевской долины» являются представители региональной и федеральной инфраструктур поддержки, крупнейшие предприятия региона, ведущие вузы и научно-исследовательские центры Самарской области, Москвы и Санкт-Петербурга, финансовые структуры, институты развития и поддержки предпринимательства, международные компании, технопарки России и зарубежья.
Технопарк является одним из ключевых региональных операторов Фонда «Сколково», что позволяет резидентам «Жигулевской долины» становиться участниками программ Фонда, не выезжая в столичный регион. Также на территории технопарка работает представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), благодаря которому можно получать безвозмездные гранты на развитие высокотехнологичного бизнеса. Взаимодействие с индустриальными партнерами дает возможность реализовывать инновационные разработки на поле таких крупнейших корпораций и холдингов как ОАО «РЖД» и участвовать в различных акселерационных программах. Также резиденты технопарка имеют возможность транслировать свои разработки и на одну из крупнейших площадок Китая — демонстрационную зону Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Это не полный список возможностей нашей экосистемы для развития стартапов. Если инноватор решит «приземлиться» со своим проектом в «Жигулевской долине» – он может быть уверен в профессиональной, оперативной и эффективной работе нашей команды, – отметил Сергиенко.
Завтра участников онлайн марафона «Разведка боем by StartupSamara» ждет индивидуальная работа с бизнес-ангелами.

Translate »