16 февраля 2021 года

Высокоточные измерения текучести расплава материалов в региональном центре инжиниринга «Жигулевской долины»

Показатель текучести расплава (ПТР) – важная характеристика полимерного материала. Для разных видов продукции требуется пластик с различным ПТР, поэтому знание этого технологического параметра необходимо в производстве. ПТР также является хорошим показателем других свойств материала, таких как прочность на разрыв и ударопрочность.

Определение показателя текучести расплава является методом контроля качества. Значения показателя текучести расплава полимеров регламентировано стандартами и должно находиться в допустимых пределах. Высокоточный прибор Instron MF20 Регионального центра инжиниринга, расположенного в технопарке «Жигулевская долина» поможет измерить этот параметр материалов с наименьшими погрешностями.

Подробнее о приборе рассказала специалист испытательной лаборатории ЦССИ РЦИ Елена Савина:

  ПТР – это фундаментальный параметр, характеризующий каждый термопластичный материал. Этот метод широко распространен, практичен, прост и выполняется с высокой точностью и воспроизводимостью. Данные по ПТР применяются при входном и выходном контроле продукции на производствах и при исследованиях. Показатель текучести расплава (ПТР) – условная величина, характеризующая поведение термопластичного полимера в вязкотекучем состоянии при переработке его в изделия.

Принцип действия прибора для определения текучести расплава Instron MF20 основан на измерении скорости истечения расплава термопласта через калиброванный капилляр при определенном значении давления и температуры. Необходимое давление на материал создается при помощи поршня с грузом. Диапазон температуры от +30 до +400°С.

Заказать услуги Регионального центра инжиниринга можно по единому номеру технопарка «Жигулёвская долина»: 8(8482) 93-00-93.

Translate »