19 марта 2021 года

 «Я-ИТ-Ы на Волге» через призму «Жигулевской долины»

19 марта в «Жигулевской долине» состоялась масштабная встреча участников Клуба IT&Digital директоров «я-ИТ-ы» – крупнейшего сообщества цифровых управленцев России в офлайне.

Некоммерческое партнерство содействия развитию информационных технологий «Клуб ИТ-директоров «я-ИТ-ы» Центрального федерального округа» состоит из 8 региональных кластеров. Основной офис Клуба расположен в Ярославле.

Миссия Клуба – рост конкурентоспособности экономики России и производительности труда за счёт повышения уровня зрелости цифрового управленческого сообщества страны. В активе Клуба собрались IT&Digital руководители компаний из всех отраслей экономики страны.

Следи направлений работы Клуба «я-ИТ-ы» – создание доверительной атмосферы профессионального общения на равных, развитие управленческих и профессиональных компетенций, создание широкой сети личных деловых контактов членов Клуба и формирование имиджа ИТ и цифрового руководителя.

В ходе мероприятия участники встречи «я-ИТ-ы в Поволжье» – руководители инновационных кластеров региона, а также представители Правительства Самарской области – обсудили инновационные проекты в области ИТ и их влияние на самые разные сферы.

Открывая конференцию, учредитель Клуба IT&Digital директоров «я-ИТ-ы» Павел Клепинин отметил важность расширения «цифрового братства» Поволжья. В ходе мероприятия участниками Клубы был представлен ряд докладов на актуальные темы ИТ-технологий.

Максим Бобылев, заместитель ИТ директора по инфраструктуре и сервисам компании Hoff, рассказал о важности ЦОДов и аналитики, акцентировав внимание на неизбежные изменения инфраструктур компаний, стремящихся к максимальной безопасности сохранения данных.

Сооснователь профсообщества «ИТ для инноваций» Максим Афонасьев поделился мнением о том, зачем крупным компаниям необходимо сотрудничество со стартапами, и представил успешные кейсы применения инноваций в сферах, где раньше инновационность была достаточно редка – ЖКХ, животноводство и многих других.

Алексей Мокеев из Института Инновационного Развития СамГМУ представил медицинский взгляд на ИТ, рассмотрев применение цифровых технологий, искусственного интеллекта и нейронныхсетей и 3d-моделирования и виртуальной реальности в современной медицине.

Директор ГАУ «ЦИК СО», технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко рассказал гостям об операторе инновационной деятельности Самарского региона – государственном автономном учреждении «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» и о его роли в развитии региона.

Один из важных принципов развития технопарка – это формирование уникальной экосистемы для интеграции научных, образовательных, финансовых институтов, предприятий и предпринимателей, органов государственной власти и консолидация общих усилий в целях организации поддержки производителей инновационного продукта. 

Территориально размещаясь в городе Тольятти, технопарк «Жигулевская долина» является точкой притяжения для ученых, инноваторов, молодых предпринимателей Самарско-Тольяттинской агломерации. 

«Жигулевская долина» – один из крупнейших технопарков России, который ежегодно занимает ведущие строчки авторитетных рейтингов по показателям эффективности. Экосистема технопарка постоянно развивается: увеличивается количество инновационных технологических проектов, реализуемых в рамках технопарка – сейчас их более 250, 40% из которых составляют ИТ-проекты. На территории технопарка формируются новые услуги Регионального центра инжиниринга, разработана и внедрена цифровая платформа ISAMARA.RU, расширяется сотрудничество с ведущими институтами развития (ИИФ), растет партнерская сеть технопарка. Экосистемный подход позволяет не только «выращивать» бизнес, но и выводить инновационные разработки на международный рынок и, при активной поддержке министерства экономического развития, формировать новую экономику региона, – отметил Александр Сергиенко.

В завершение визита для гостей была организована экскурсия по «Жигулёвской долине» и уникальному в регионе дата-центру (ЦОД), расположенному на территории технопарка.

Translate »