23 января 2019 года

Юные новаторы из Тольятти представят свои проекты в Москве

На территории «Жигулевской долины» прошли итоговые занятия, организованные  для воспитанников детского технопарка «Кванториум-63 регион». Презентовав экспертному жюри инновационные проекты, ребята представили свое видение недалекого будущего, некоторые из них даже выступили с конкретными предложениями по улучшению жизни в Тольятти.

Лучшие из предложенных детьми проектов, эксперты рекомендовали к реализации. Они будут представлены этим летом в Москве на VI Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» (ЮТИ-2019), которая пройдет в Государственной Думе РФ.

Отметим, что воспитанники детского технопарка вынашивали свои идеи в течение учебного года. Защите проектов предшествовали сбор и анализ информации, оформление их в проекты, а в ряде случаев и создание прототипов нового продукта.

— Каждый из представленных ребятами проектов решает социально значимую задачу, — отмечает директор детского технопарка «Кванториум-63 регион» Алексей Козлов. — Это не просто детская мечта или «хотелка», это решение конкретного вопроса, пусть и глазами детей. Особую ценность детским проектам придает и то, что многие из них направлены на совершенствование городской среды. Все идеи носят прикладной характер и будет здорово, если хотя бы на некоторые из них свое внимание обратит администрация Тольятти для дальнейшего развития. 

На итоговом занятии больше всего предложений последовало от учащихся квантума «Промышленный дизайн». На суд приглашенных экспертов – профессиональных дизайнеров из вузов, известных дизайн-студий и компаний, команды представили проект по благоустройству одного из самых достопримечательных мест в Самарской области Молодецкому кургану. Его ценность состоит не только в экологической составляющей, но  и в увеличении туристического потока в регион.

Также высокую оценку жюри получили проекты по созданию фильтра для очистки воды с функциями нагрева и охлаждения, а также «Кнопка помощи». Последний подразумевает под собой большой многофункциональный значок красного цвета, который легко крепиться на одежду. По задумке юных изобретателей, данное устройство предназначено для людей пожилого возраста, которые в случае возникновения нестандартной ситуации, могут одним движением руки послать сигнал SOS своим близким. Если же, в силу каких-либо причин они не успеют этого сделать, оповестить о случившемся смогут прохожие. В зависимости от прописанной программы, красная кнопка-значок может подавать сигнал не только родственникам, но и на пульт экстренных служб.  Еще одним преимуществом данного значка является его узнаваемость. По нему окружающие смогут заранее определить, что с этим человеком может произойти нештатная ситуация и соответственно вовремя ему помочь.

Рассмотрев за два дня все проекты, эксперты высказали авторам свое мнение и определили дальнейшую траекторию их реализации. Самые лучшие будут представлены на всероссийских и международных конкурсах. Не исключено, что какие-то из них поддержат инвесторы.

Translate »