16 января 2019 года

Юные робототехники Тольятти вышли в финал всероссийского конкурса

Воспитанницы детского технопарка «Кванториум-63 регион», расположенного на территории «Жигулевской долины», обеспечили себе выход в финальную часть всероссийского конкурса «Погружение в подводную робототехнику».  Команду «Капитан Немо-1» представляют ученицы тольяттинского лицея №57 Екатерина Сазонова и Александра Филатенкова.

Организатором конкурса выступил Центр подводной робототехники города Владивосток, собрав участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Мурманска, Челябинска и других городов России. Тольятти на первых двух этапах состязаний представили сразу четыре коллектива, однако пробиться в финальную часть удалось лишь участницам команды «Капитан Немо-1». Юные изобретательницы «Кванотриума-63 регион» успешно справились с поставленными задачами и оказались в числе 20 лучших коллективов. В общей сложности за путевку в финал боролись 110 команд.  

В ближайшее время тольяттинские школьницы получат специальные наборы для сборки подводного робота ElementaryROV. В рамках решающего этапа состязаний, который состоится 10 и 11 мая во Владивостоке, девочкам предстоит собрать работающий подводный аппарат и запрограммировать его для выполнения определенных задач.

Победители конкурса получат право принять участие во всемирном конкурсе, в котором ежегодно участвуют школьники, студенты и взрослые. В случае успеха у Екатерины и Александры будет шанс представить на этих престижных соревнованиях нашу страну.

Отметим, что Владивостоке конкурс «Погружение в подводную робототехнику» проводится в целях популяризации подводной робототехники. Администрация города уделяет большое внимание изучению и разработке различных подводных аппаратов для исследования моря и шельфовых месторождений нефти.

Translate »