15 декабря 2022 года

Юные шахматисты из городов-побратимов провели онлайн-турнир

15 декабря на площадке Технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» состоялся международный товарищеский шахматный турнир между командами юных шахматистов городов-побратимов Тольятти и Лояна (КНР).

В онлайн-турнире приняли участие команды в составе 10 юных тольяттинских шахматистов спортивной школы №4 «Шахматы» и 10 шахматистов Ассоциации шахмат города Лоян в возрасте от 9 до 18 лет.

Руководитель управления международных и межрегиональных связей администрации г.о. Тольятти Наталья Христ в своем приветственном слове рассказала, что товарищеский шахматный матч проводится в рамках планов сотрудничества между городами-побратимами, Года спортивных обменов России и Китая и 25-летия дружбы и сотрудничества Самарской области и Провинции Хэнань. Наталья Альбертовна выразила уверенность, что это не последняя встреча молодых спортсменов из наших городов:

– Надеюсь, этот турнир создаст традицию дружеских матчей между шахматистами наших городов. Будем рады встретиться в Тольятти и познакомиться лично.

Китайский коллега Натальи Христ, заместитель руководителя департамента внешних связей Народного Правительства города Лоян Бай Чжибинь, подчеркнул, что наши города имеют богатую историю культурных, спортивных, экономических отношений. «Мы искренне надеемся, что по окончании всех пандемийных ограничений сможем организовать товарищеский турнир в очной форме», – сказал Бай Чжибинь в своем обращении.

Цзя Цзэн – Президент Ассоциации шахмат города Лоян напомнил, что Россия известна как великая шахматная держава, подарившая миру немало чемпионов мира и знаменитых гроссмейстеров. Это имеет большое значение для юных игроков из Лояна: они получат важный опыт, который поможет им в совершенствовании шахматного мастерства.

Заместитель руководителя технопарка «Жигулевская долина» Екатерина Баранова отметила:

– Очень символично, что один из древнейших городов мира Лоян и молодой Тольятти находят точки соприкосновения не только в сфере экономики, но и за шахматной доской. Технопарк «Жигулевская долина» всегда рад принимать на своей площадке подобные международные турниры. Желаю участникам интересных партий и красивых побед!

В соответствии с регламентом спортсмены провели между собой по два онлайн-матча: каждый игрок сыграл и белыми, и черными фигурами. Главным судьей турнира выступил Андраник Согоян.

По результатам 20 сыгранных партий победу одержали тольяттинские шахматисты, которые набрали 13.5 очков; 6.5 очков – у китайских спортсменов.

Подводя итоги турнира, Наталья Христ обратилась с предложением учредить специальный приз ребятам из Тольятти и Лояна, которые продолжат онлайн-игры друг с другом и сыграют наибольшее количество матчей. Китайские коллеги поддержали эту инициативу, ведь основная цель подобных турниров – наладить ниточки взаимодействия, которые будут неразрывны и по окончании официальных соревнований.

Одной из «звездочек» турнира, выигравшей обе партии, стала 10-летняя Мария Калугина. В своей возрастной категории она является чемпионкой Тольятти и Самарской области, обладателем высоких мест первенств ПФО и России.

– Недавно я участвовала в онлайн-турнире с Арменией, сегодня играла с Китаем. Такие матчи очень интересны, потому что ты не знаешь противника, не знаком с его манерой игры. Сегодня я не волновалась, представила, будто это просто тренировка, и это мне помогло победить.

Самый юный участник нашей команды – Тимофей Коновалов. Ему всего 8 лет, но он уже заметная фигура: трижды был чемпионом области в возрастной категории до 9 лет, занимал 1 место в ПФО, завоевывал «серебро» на первенстве России, 8 место – на первенстве мира в Батуми, а недавно на финале Кубка России в Ярославле стал бронзовым призером. На вопрос, что помогает ему побеждать, ответил коротко: «Мне просто очень нравится играть в шахматы!».

Турнир прошел при поддержке Федерации шахмат городского округа Тольятти, департамента внешних связей Администрации Губернатора Самарской области, администрации городского округа Тольятти и Ассоциации шахмат города Лоян.

Завершая встречу, представители Народного Правительства г. Лоян поблагодарили тольяттинских организаторов за прекрасную подготовку мероприятия и техническое обеспечение трансляции.

В финале турнира состоялось вручение сертификатов тольяттинским участникам онлайн-турнира.

Translate »