02 марта 2022 года

 «Жигулевская долина» делится лучшими практиками с Пензенской областью

2 марта в технопарке состоялся рабочий визит руководства «Пензенского регионального объединения бизнес-инкубаторов» во главе с директором ГКУ «ПРОБИ» Александром Горшковым.

Основной целью визита коллег из Пензы стало знакомство с экосистемой «Жигулевской долины» и практиками «выращивания» бизнеса через региональные и федеральные инструменты поддержки, применяемые в периметре технопарка.

Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов (ГКУ «ПРОБИ»), созданное при поддержке Пензенского Правительства и учредительстве Министерства экономического развития и промышленности Пензенской области, начало свою работу в 2007 году и сегодня представляет сеть из 11 бизнес-инкубаторов (5 из которых находятся в Пензе и 6 в муниципальных районах), технопарка «Яблочков» и корпус 2 технопарка «ИТ-парк.

 Функции пензенского бизнес-инкубатора идентичны многим существующим в Самарской области центрам поддержки малого и среднего предпринимательства. Основная цель процесса инкубирования заключается в создании благоприятных условий для начинающих предпринимателей на ранней стадии их деятельности через предоставление в аренду оборудованных помещений и оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг.

Заместитель директора ГАУ «ЦИК СО» Игорь Смирнов рассказал гостям о работе управляющей компании технопарка ГАУ «ЦИК СО» как оператора инновационной деятельности региона, акцентировав внимание на функционале экосистемы, а также провел краткую обзорную экскурсию по ключевым локациям технопарка. Особенно гостей заинтересовали механизмы взаимодействия с индустриальными партнерами и предоставления мер поддержки регионального и федерального уровней через периметр технопарка.

По итогам встречи Александр Горшков отметил, что Пензенская область готова к более тесному взаимному сотрудничеству с «Жигулевской долиной»:

Сегодня мы впервые посетили технопарк «Жигулевская долина». Эта экосистема известна за пределами Самарского региона своими передовыми позициями. Для нас было очень важно познакомиться с новыми подходами в работе с бизнесом и госрганами для развития инновационных проектов, чтобы, возможно, применить их на поле бизнес-инкубаторов Пензенской области. Мы однозначно будем налаживать сотрудничество с «Жигулевской долиной» как с одним из сильных элементов инновационной инфраструктуры Приволжского Федерального округа.

Translate »