16 февраля 2022 года

«Жигулевская долина» – это больше, чем путешествие

16 февраля технопарк «Жигулевская долина» посетили юные лауреаты всероссийских научных конкурсов.

Экскурсия в «Жигулевскую долину» была организована ГК «У-РА» в рамках федерального проекта «Больше, чем путешествие». Он создан для поощрения самых активных и продуктивных молодых людей со всей России, призёров различных федеральных конкурсов. Для расширения кругозора талантливой молодежи Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное агентство по туризму совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Российским обществом «Знание» подготовили удивительные поездки по России. Одной из важных экскурсионных точек стал технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина».

Ребята приехали, чтобы ознакомиться с экосистемой технопарка, изучить новые подходы к проектной деятельности и посетить самые интересные локации «Жигулевской долины».

Амалия Якубова, Казань, студентка 1 курса Института экологии и природопользования.

Сейчас у меня есть несколько проектов, один из которых очень заинтересовал Фонд Сколково. Я занимаюсь разработкой уникальных органических удобрений, а также инновационной технологии создания ткани из вещества грибов. Увидев возможности экосистемы «Жигулёвской долины», я думаю, что это идеальное место для командной работы и, возможно, когда-нибудь мой проект тоже получит развитие именно через этот технопарк.

Специалист Центра по управлению и развитию технопарка Илья Муштаков рассказал первокурсникам техникума о возможностях «Жигулевской долины».

Также ребятам представили овальный и большой конференц-зал крупнейшего в регионе Конгресс-центра. Кстати, большинство залов технопарка названы в честь планет – Меркурий, Протей, Луна, Венера, Нептун и т.д. Всего же в созвездии «Жигулевской долины» их 15.

Юные гости посетили выставочный зал, где представлены лучшие разработки резидентов технопарка по основным направлениям деятельности «Жигулевской долины»: «Информационные и телекоммуникационные технологии», «Энергоэффективность и энергосбережение», «Космические технологии и транспорт», «Химия, разработка новых материалов» и «Биотехнологии и медицина». И совсем недавно в технопарке открылся новый трек инновационных проектов – ESG.

Затем ребята побывали в одном из крупнейших Региональных центров инжиниринга России, работающем  на территории «Жигулевской долины». Руководитель РЦИ Сергей Ганин рассказал школьникам об уникальных приборах Центра. Особенно экскурсантов впечатлила климатическая установка, способная испытывать различные материалы в экстремальных погодных условиях.

В завершение экскурсии по технопарку куратор по программам Фонда содействия инновациям в Самарской области Наталья Стрелкова презентовала ребятам возможности грантовой конкурсной программ Фонда «Инношкольник» и «УМНИК», благодаря которой молодые инноваторы могут получить грант в размере 500 тыс. рублей на развитие инновационного проекта.

Наш проект успешно реализуется на протяжении года. в нем участвуют победители различных конкурсов и олимпиад, которые имеют возможность бесплатно посетить какую-либо область, которая им интересна. Сегодня в нашей экскурсии участвуют представители трех регионов — Ульяновска, Казани и Уфы. В технопарк мы приехали впервые, и он вызвал очень большой интерес и со стороны участников, и со стороны организаторов, поэтому мы надеемся включить посещение «Жигулевской долины» в обязательную программу наших дальнейших туров. В Тольятти также мы посетим Парковый комплекс истории техники имени К. Г. Сахарова и музей АВТОВАЗа.  Для нас Тольятти является одним из самых значимых городов Самарской области в плане промышленного туризма, и мы хотим, чтобы все об этом знали, — поделился впечатлениями от посещения технопарка руководитель проекта «Больше, чем путешествие» Рустам Алимарданов.

Translate »