11 апреля 2022 года

«Жигулевская долина» открывает двери новому поколению ИТ-специалистов

 

11 апреля технопарк «Жигулевская долина» встречал учащихся Поволжского Государственного университета Сервиса (ПВГУС)

Главной целью экскурсии стало знакомство с уникальным инновационным центром Самарской области, где «выращиваются» высокотехнологичные проекты и создаются новые возможности для ИТ-специалистов и инноваторов самых разных направлений и специализаций.

Ксения Ляпина, преподаватель информатики (ПВГУС):

Сегодня наш университет организовал обзорную экскурсию в «Жигулевскую долину» для первокурсников с кафедры «Информационный и электронный сервис». Ребята обучаются ответственным специальностям — «Информационные системы» и «Системное администрирование». Для нас важно показать студентам, что в Тольятти функционирует уникальный технопарк, в котором работают уникальные люди, и что каждый из выпускников нашего вуза в скором будущем может стать частью этой системы инноваций и создавать современные сервисные технологии и инновационные услуги.

Специалист Центра по управлению и развитию технопарка Илья Муштаков провел для студентов обзорную экскурсию по самым интересным локациям технопарка и рассказал о возможностях экосистемы «Жигулевской долины». Ребятам показали залы крупнейшего в регионе Конгресс-центра, в которых можно проводить практически любые деловые мероприятия – от бизнес-встреч до форумов международного масштаба.

Также гости посетили выставочный зал, где представлены лучшие разработки резидентов технопарка по основным направлениям деятельности «Жигулевской долины»: «Информационные и телекоммуникационные технологии», «Энергоэффективность и энергосбережение», «Космические технологии и транспорт», «Химия, разработка новых материалов», «Биотехнологии и медицина» и ESG.

Затем ребята побывали в одном из крупнейших Региональных центров инжиниринга России, работающем на территории «Жигулевской долины». Специалисты Центра рассказали студентам об уникальных приборах и различных испытаниях, которые проводятся в РЦИ. Особенно ребят впечатлила работа координатно-измерительной машины КИМ-1200 производства российской фирмы ООО «Лапик». Прибор занимает отдельную комнату и способен производить высокоточные измерения деталей сложной формы. Масса измеряемых изделий может достигать 1200 кг, при этом погрешность измерения минимальна.

Также ребята посетили образовательный центр «Жигулевской долины» – детский технопарк «Кванториум-63», где школьники Самарской области бесплатно осваивают азы инновационных профессий. Педагог-организатор Илона Теленкова рассказала юным ИТ-специалистам об основных направлениях обучающих программ, которые здесь называют Квантумы.

После экскурсии первокурсники ПВГУСа задавали массу вопросов и строили планы на будущее. Среди ребят, посетивших технопарк сегодня, были и выпускники детского технопарка «Кванториум-63».

Сергей Швецов, студент 1 курс кафедры «Информационный и электронный сервис», ПВГУС:

Я не в первый раз в технопарке. Раньше я учился в Наноквантуме «Кванториума-63» и сегодня рад был увидеть своего преподавателя. Сегодня я выбрал своей профессией сферу IT-технологий, системное администрирование, и надеюсь, что в ближайшем будущем создам свой стартап, который может вырасти в «Жигулевской долине» и стать международным.

Экскурсии для учащихся учебных заведений Самарской области – добрая традиция технопарка! По вопросам организации посещения экосистемы «Жигулевской долины» можно обращаться по единому номеру: 8(8482) 93-00-03, доб. 438.

Translate »