03 августа 2021 года

«Жигулевская долина» приняла Международный молодежный форум российских соотечественников

3 августа технопарк «Жигулевская долина» принимал Международный молодежный форум российских соотечественников, проживающих за рубежом «20.20».

Форум стартовал в Москве 29 июля и продлится до 6 августа. С 1 по 4 августа он проходит на территории Самарской области.

Участниками очного формата стали 100 представителей ближнего и дальнего зарубежья: Нидерланды, Германия, Австрия, США, Аргентина, Куба, Мексика, Испания, Индия, Турция, Армения, Украина, Болгария и других стран. Платформа онлайн-формата форума объединила 350 участников. Всего в двух форматах задействованы соотечественники из 74 стран мира. Об этом сообщили его организаторы в пятницу на церемонии открытия в Москве.

 «Нынешний слет — яркий пример того, как инициативы юных активистов воплощаются в жизнь. Это важный элемент общих усилий по развитию движения проживающей за границей российской молодежи. В работе Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом данное направление остается в числе приоритетных», — в частности, говорится в приветственном слове министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Провести молодежный форум соотечественников планировалось ещё в 2020 году, но из-за пандемии он был перенесен.

Целями и задачами форума являются: развитие площадки практико-ориентированного диалога участников форума, продвижение объективного образа России среди зарубежной молодежи, изучение лучших практик межкультурного диалога молодежи России и зарубежья, создание условий для формирования у молодых соотечественников устойчивой системы нравственных и гражданских ценностей, проявляющихся в знании и уважении своего культурного, исторического, национального наследия и признание его многообразия.

 В программе масштабного мероприятия – пленарные заседания, круглые столы, мастер-классы, встречи с российской молодежью и представителями органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственной политики в отношении молодых соотечественников.

 

3 августа местом проведения форума выступил технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Предваряя работу в командах, руководитель департамента внешних связей администрации губернатора Самарской области Вера Щербачева рассказала участникам о том, как развивались международные отношения в регионе, городах-побратимах и о крупных международных и межрегиональных мероприятиях, которые проводятся в Самарской области, проректор по внешним связям ТГУ Дмитрий Микель познакомил с научными достижениями и программами обучения опорного вуза, а заместитель директора ГАУ «ЦИК СО» Екатерина Баранова представила деятельность технопарка «Жигулевская долина».

В аудиториях конгресс-центра «Жигулевской долины» сегодня состоялась проектная сессия, на которой участники работали в группах. Под руководством модераторов они сформулировали идеи новых совместных проектов, которые хотели бы реализовать вместе со сверстниками из России. Предложения — самые разные: от съемок художественных фильмов и продвижения русского языка до бизнеса и инновационных технологий.

 – Отрадно, что несмотря на все сложности в мире, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, мы продолжаем наше международное сотрудничество. Невзирая на ограничения мы по-прежнему продуктивно работаем над проектами и успешно добиваемся поставленных задач, – отметила Вера Щербачева.

Translate »