24 марта 2021 года

 «Жигулевская долина» расширяет возможности резидентов

Партнерская сеть «Жигулёвской долины» пополнилась еще одним крупным партнером. 23 марта состоялась онлайн питч-сессия проектов резидентов, одобренных к возможной реализации на предприятиях Трансмашхолдинга (ТМХ) – глобального производителя современных транспортных решений в России.

Трансмашхолдинг — российская компания, реализующая спектр продуктов и сервисов в сфере железнодорожного транспорта: от дизайна и разработки подвижного состава до комплексного обслуживания и цифровых систем управления движением. Холдинг занимается поставкой пассажирских поездов и вагонов, поездов метро, локомотивов, двигателей и компонентов железнодорожным операторам и производителям. В структуру холдинга входит 15 производственных и сборочных площадок в России и других странах мира, а география работы охватывает более 30 государств.

В ходе питч-сессии было заслушано 6 проектов резидентов «Жигулевской долины» по направлениям: водородные двигатели, топливные системы, повышение комфорта, противодействие COVID-19, энергоэффективность и энергосбережение, оценка и повышение ресурса надежности подвижного состава, а также разработка системы расчета надежности локомотива.

Очередные встречи с руководством Холдинга будут проходить уже по узким тематическим направлениям.

Заместитель директора ГАУ «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» (ГАУ «ЦИК СО»), технопарка «Жигулевская долина» Игорь Смирнов:

«Одним из важных преимуществ вступления в ряды резидентов нашего технопарка является уникальная возможность реализации их инновационных проектов на базе крупнейших производственных консорциумов. Сегодня мы презентовали ряд проектов, подходящих к направлениям Трансмашхолдинга и получили одобрение на несколько из них. Это значит, что разработки наших резидентов не только интересны, но и необходимы в транспортной сфере.

Расширение партнерской сети является одним из приоритетных векторов в деятельности управляющей компании технопарков Самарской области – ГАУ «ЦИК СО». Мы уже активно работаем с РЖД, также в ближайшем будущем планируется сотрудничество с КуйбышевАзотом. Это не только расширяет возможности для наших резидентов и компаний-субъектов СМСП, но и позволяет обеспечить ускоренный рост проектов на всех этапах развития: от идеи до изготовления опытного-промышленного образца и создания полноценного производства».

 «Жигулевская долина» является региональным оператором фонда «Сколково», представительством Фонда содействия инновациям, партнером Инновационного Фонда Самарской области; тесно взаимодействует с министерством экономического развития региона и программами, предоставляемыми институтами поддержки областного и федерального значения. Все это дает дополнительные преимущества для компаний-резидентов. 

Проконсультироваться по вопросам получения статуса резидента «Жигулевской долины» можно по единому номеру технопарка: 8(8482)93-00-93.

Translate »