20 июля 2021 года

«Жигулевская долина» обсуждает сотрудничество с ГК «Титан»

20 июля технопарк «Жигулевская долина» посетила рабочая группа ГК «Титан».

В ходе визита состоялось совещание руководства управляющей компании технопарка – ГАУ Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» с представителями ГК «Титан».

Директор ГАУ «ЦИК СО» Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» – управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко презентовал потенциал экосистемы «Жигулевской долины» и рассказал о ключевых индустриальных партнерах технопарка, с которыми имеют возможность работать резиденты. Александр Витальевич акцентировал внимание участников встречи на работе портала инноваций Isamara.ru и его взаимодействии с московской платформой i.moscow. Также руководитель ГАУ обозначил пути взаимодействия ГК «Титан» с опорными вузами региона через экосистему «Жигулевской долины»:

Являясь оператором инновационной деятельности Самарской области, мы имеем возможность консолидировать крупных индустриальных партнеров и региональную систему высшего образования в единое пространство, с помощью которого можно гораздо эффективнее добиваться целей, готовя кадры и проекты под определенные запросы корпораций, – отметил Сергиенко.

Заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям АО «ГК «Титан» Алина Рыбина рассказала участникам совещания о проектах компании, а также о задачах в рамках комитета по химической промышленности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и обозначила возможные точки для взаимодействия через Региональный центр инжиниринга, расположенный в периметре технопарка.

После официальной части визита заместитель директора ГАУ «ЦИК СО», технопарка «Жигулёвская долина» Игорь Смирнов провел для гостей обзорную экскурсию по технопарку, а руководитель Регионального центра инжиниринга Сергей Ганин ознакомил участников встречи с лабораториями Центра и представил им уникальное оборудование и приборы, позволяющие проводить высокоточные испытания и измерения.

По окончании встречи был достигнут ряд договоренностей для дальнейшего сотрудничества технопарка «Жигулевская долина», Регионального центра инжиниринга и ГК «Титан».

Стоит отметить проведенную работу по организации данного рабочего визита со стороны Агентства по привлечению инвестиций Самарской области. Первая встреча с представителями ГК «Титан» проведена в начале июня на ПМЭФ-2021, там же представлена презентация инвестиционной привлекательности Самарской области. И уже в июле представители ГК принимают решение о дальнейшем сотрудничестве и возможности старта производства на территории Самарской области.

Справка:

ГК «Титан» – предприятие с 30-летней историей, основанное в 1989 году. Впервые «Титан» громко заявил о себе в 1995 году. Тогда на территории Омской области компания организовала производство метил-трет-бутилового эфира – экологически чистого топливного компонента, вытеснившего с рынка токсичные аналоги.

Развивая нефтехимический комплекс страны, создавая промышленную инфраструктуру, компания выросла в холдинг федерального уровня. Сегодня «Титан» производит более 500 тыс. тонн продукции в год, а также реализует экологические и социальные проекты на самых разных уровнях – от регионального до международного.

 

 

 

Translate »