24 марта 2022 года

 «Жигулевская долина» — точка притяжения межрегионального партнёрства

24 марта технопарк «Жигулевская долина» посетила делегация предпринимателей из Волгограда. Бизнес-миссия, организованная Торгово-промышленной палатой Тольятти, Центром «Мой бизнес» Волгоградской области и Торгово-промышленной палатой Волгоградской области, прошла в рамках трёхдневного визита в Самарский регион.

Основной целью встречи стало знакомство с экосистемой «Жигулевской долины», «выращивающей» высокотехнологичные проекты и стартапы для российского и международного рынка, а также налаживание партнерского взаимодействия с бизнес-сообществом Самарского региона.

Среди участников бизнес-миссии значились руководители и представители предприятий и компаний Волгоградской области, представляющие широкий спектр сфер деятельности — информационной безопасности, развития внутреннего туризма, а также различные производства для узконаправленных сегментов рынка, в том числе и инновационные.

Заместитель директора ГАУ «ЦИК СО» Игорь Смирнов рассказал гостям о работе управляющей компании технопарка ГАУ «ЦИК СО» как оператора инновационной деятельности региона, акцентировав внимание на практиках «выращивания» инновационного бизнеса через региональные и федеральные инструменты поддержки, а также провел обзорную экскурсию по ключевым локациям технопарка, представив Конгресс-центр, выставку достижений резидентов и детский технопарк «Кваториум-63». Также делегация посетила Региональный центр инжиниринга, работающий на территории «Жигулевской долины».

В ходе деловой части встречи состоялось обсуждение специфики работы технопарка с бизнес-сообществом, программы поддержки инновационных предприятий и варианты сотрудничества с Волгоградом.

«Экосистема «Жигулевской долины» успешно сотрудничает со многими соседними регионами – например, с Ульяновской и Пензенской областями. Для нас, как оператора инновационной деятельности Самарской области, важно расширять дружественные нити на внутреннем рынке. Выход на поле Южного федерального округа, в который входит Волгоградская область, позволит резидентам нашего технопарка получить новые возможности для развития своих высокотехнологичных проектов», — прокомментировал Игорь Смирнов.

Особенно гостей заинтересовали механизмы взаимодействия с индустриальными партнерами и предоставления мер поддержки регионального и федерального уровней через периметр технопарка – получение статуса участника Сколково через регионального оператора и процедура прохождения Экспертного совета для получения статуса резидента технопарка.

Николай Давыдов, председатель СПСК «Волгоградский Агропромышленный Союз»:

«Я впечатлён масштабом экосистемы «Жигулевской долины». Можно сказать, что это целый город, ориентированный на инновации.  Самое главное – здесь много молодежи, которая хочет двигаться, развиваться, выращивать бизнес. В данном случае технопарк выполняет роль своеобразного трамплина для компаний, которые при поддержке государственных Фондов и программ поддержки, получают возможность создать инновационный продукт и вывести его на рынок. Я обязательно буду транслировать эту идею качественного взаимодействия грантов и инноваций в Волгограде. В ближайшее время мы сформируем детали запроса на инновации от моего предприятия для резидентов «Жигулёвской долины» и надеюсь, что в скором будущем начнем взаимовыгодное сотрудничество между нашими регионами».

Translate »