25 ноября 2020 года

«Жигулевская долина» — уникальная среда для бизнеса

Экосистема технопарка «Жигулевская долина» представляет уникальные возможности для развития инновационных проектов в Самарском регионе. О деталях ведения высокотехнологичного бизнеса рассказал директор управляющей компании технопарка, региональный представитель «Фонда содействия инновациям» Александр Сергиенко в ходе онлайн-программы для владельцев и руководителей крупного и среднего бизнеса Самарской области «Школа чемпионов», прошедшей 24 ноября.

Мероприятие организовано StartupSamara при поддержке министерства экономического развития и инвестиций Самарской области. В воркшопе приняли участие предприниматели региона и представители инновационного кластера экономического сектора области.

Александр Сергиенко рассказал участникам встречи об операторе инновационной деятельности Самарской области — государственном автономной учреждении «Центр инновационного развития и кластерных инициатив», о его роли в механизме инновационной работы региона и мерах поддержки регионального и федерального уровня, которые оказываются через систему ГАУ «ЦИК СО», отметив наиболее успешные кейсы сотрудничества с компаниями крупного и среднего бизнеса.

Ключевым аспектом доклада стало обсуждение формирования уникальной экосистемы, консолидирующей через технопарк «Жигулевская долина» научные, образовательные, финансовые институты и предприятия, а также предпринимателей и органы государственной власти для организации поддержки производителей инновационного продукта в Самарско-Тольяттинской агломерации.

К основным элементам и инструментам экосистемы инноваций относятся технопарки Самарской области под управлением ГАУЦИК СО, оказывающие весь комплекс мер поддержки своим резидентам в зависимости от стадии развития проекта; цифровая платформа ISAMARA.RU, которая решает задачи создания, наполнения и сопровождения базы нормативно-справочной информации для инновационных проектов; региональный центр инжиниринга, оснащенный уникальным оборудованием для высокоточных испытаний и измерений, а также детский технопарк «Кванториум-63», собственный бизнес-инкубатор, дата-центр и другие инструменты развития бизнеса.

В технопарке «Жигулевская долина» работают региональное представительство Фонда содействия инновациям и региональный оператор Фонда Сколково, помогающие инноваторам региона воплощать свои проекты в жизнь за счет госсубсидий и грантов, а партнерство с Инновационным Фондом Самарской области (ИИФ) обеспечивает своевременную поддержку проектов на региональном уровне.

Вокруг «Жигулевской долины», как вокруг ядра, формируется новая экономика региона. Экосистема технопарка постоянно развивается: увеличивается количество инновационных технологических проектов, растет наша партнерская сеть. Сотрудничество с крупнейшими институтами развития бизнеса страны, как, например, коллаборация с ОАО «РЖД», позволяет внедрять технологии в крупные федеральные корпорации и открывает нашим резидентам доступ к уникальным сервисам и эффективным программам поддержки. Мы насыщаем регион стартапами, которые в итоге трансформируют экономику в новом формате, — отметил Александр Сергиенко в ходе своего выступления. 

На сегодняшний день 254 компании являются резидентами технопарка, которые реализуют 266 проектов в самых разных сферах деятельности – от высокотехнологичных производств и космических и IT-технологий до биомедицины и энергосберегающих разработок. Благодаря работе этих проектов в регионе создано 2158 рабочих мест.

Основным принципом организации системы предоставления мер поддержки резидентам является ее гибкость и проектно-программный подход. Для каждой программы разрабатываются критерии оценки и утвержден перечень мер поддержки. Мониторинг результативности оказанных мер позволяет актуализировать и, соответственно, корректировать перечень мер поддержки по мере «роста проекта» на каждом этапе его жизненного цикла.      

Инфраструктура «Жигулевской долины» полностью соответствует потребностям стартапов и высокотехнологичных компаний и включает в себя все необходимое для эффективного развития новых проектов и комфортной работы проектных команд: офисные, лабораторные, производственные помещения, центр обработки данных, центр коллективного пользования оборудованием, конгресс-центр общей вместимостью 1 500 человек, а также гостиницу и ресторацию.

В 2020 году технопарк «Жигулевская долина» вошел в ТОП-5 (4 место) в рейтинге ассоциации кластеров и технопарков России (АКИТ РФ) среди 179 участников.

Самарский регион является успешным и востребованным для инвестирования, он занимает 1 место в России по развитию государственно-частного партнерства и 2 место по количеству МСП в Приволжском Федеральном округе, впереди еще много поставленных целей. Наша задача — стать лидером экономического роста в России, войти в Топ-10 регионов страны с лучшим инвестиционным климатом, — подчеркнул Сергиенко, резюмируя свой доклад.

По мнению участников онлайн-конференции, опыт в системном «выращивании» и внедрении новых технологий через экосистему «Жигулевской долины» может быть применим и в других сферах крупного бизнеса региона, способствуя улучшению общего инвестиционного климата.

Консультацию по вопросам резидентства в технопарке «Жигулевская долина», а также по программам поддержки вашего бизнеса можно получить по единому телефону: 8(8482) 93-00-93.

 

Translate »