29 марта 2021 года

«Жигулёвская долина» – эффективная среда развития юных инноваторов

29 марта в технопарке «Жигулевская долина» прошла экскурсия для учеников Безенчукского аграрного техникума. Ребята приехали, чтобы ознакомиться с экосистемой технопарка и изучить новые подходы к проектной деятельности.

Гости технопарка – участники научно-творческого объединения «IT-прорыв», призеры WorldSkills в компетенции «Предпринимательство», а также победители и участники областных научно-практических конференций: «Нейрогаджеты: друзья или враги», «Биометрический контроль и идентификация», регионально-практической конференции «Умный дом-технология будущего», регионального этапа конкурса творческих, проектных и исследовательских работ «ВместеЯрче».

Специалист Центра по управлению и развитию технопарка Илья Муштаков рассказал о возможностях «Жигулевской долины» и показал ребятам уникальный образовательный центр «Кванториум-63», работающий на территории технопарка. Каждый год 1000 тольяттинских школьников 5-11 классов проходят обучение инновационным профессиям совершенно бесплатно. Также в рамках национального проекта «Образование» ученики детского технопарка «Кванториум-63» участвуют в различных конкурсах и выездных мероприятиях по всей стране, получая возможность воплотить свои идеи в жизнь.

Наставники детского технопарка помогают ребятам решать кейсы в работе над проектами по пяти направлениям-Квантумам: Автоквантум, Наноквантум, IT-квантум, Робоквантум, Промдизайн. Особенно впечатлила ребят работа автоквантума и химическая лаборатория Наноквантума.

После посещения детского технопарка будущие аграрии ознакомились с выставкой достижений резидентов «Жигулёвской долины», где представлены основные направления деятельности технопарка: Информационные и телекоммуникационные технологии, Энергоэффективность и энергосбережение, Космические технологии и транспорт, Химия, разработка новых материалов и Биотехнологии и медицина.

«Я занимаюсь проектом биометрического контроля, изучаю все новинки и фишки этой сферы. Сегодня я познакомилась с новыми ИТ-технологиями вживую и думаю, что именно через них я буду дальше развивать свой проект. В дальнейшем, возможно, я тоже стану резидентом «Жигулевской долины», — поделилась эмоциями ученица Аграрного техникума г. Безенчук, специализация «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» Ангелина Хлобустова.

Директор ГАУ «ЦИК СО», управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко:

«Наш технопарк представляет собой целую экосистему по «выращиванию» инновационных проектов, поэтому для нас так важно внимание молодежи. Здесь сформирована группа «точек роста», поддерживающая процесс инноваций: детский технопарк «Кванториум-63», бизнес-инкубатор, технопарк, уникальный Региональный центр инжиниринга, IT-платформа инноваций, аккумулирующая инновации, инвестиции и меры поддержки региона на одной интернет-площадке. В периметре технопарка также работает крупнейший в регионе Конгресс-центр, гостиница, ресторация и фитнес-центр. Подобные экскурсии позволяют талантливым ребятам определиться с направлениями своей будущей деятельности и найти почву для практического применения своих проектов».

Translate »