23 марта 2020 года

«Жигулёвская долина» помогает талантливым школьникам получить первые гранты

20 марта 2020 года были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК-Капитаны» Фонда содействия инновациям (ФСИ). В числе победителей – двое школьников из Самарской области.

Девять финалистов представляли Москву, Республики Мордовия и Башкортостан, Пермский край, а также Московскую, Самарскую и Воронежскую области. Нашу область представили Алина Бабенкова, учащаяся 11 класса самарской «Гимназии №54» и Александр Серов, учащийся 9 класса школы №10 города Сызрани. Проекты обоих участников получили одобрение и финансовую поддержку ФСИ – гранты в размере 500 тысяч рублей.
Эти ребята, как и другие финалисты конкурса, – победители международного конкурса для школьников «Мой первый бизнес», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Среди его участников – 700 тысяч школьников из 85 регионов и десятков стран. Конкурс «Мой первый бизнес» был нацелен на развитие предпринимательских навыков среди школьников 5−11 классов.

Алина Бабенкова представила проект, связанный с разработкой составов криококтейлей, обогащенных витаминами и микроэлементами. Проект ориентирован на поддержание здоровья и здорового образа жизни среди молодежи. У девушки уже есть опыт презентации этого проекта в родном городе Самара в команде таких же молодых единомышленников.
Александр Серов изобрел программно-аппаратный комплекс, автоматизирующий производство пищи с учетом физиологических особенностей человека. Его аппарат имеет функцию хранения продуктов питания, контролирует их свежесть и осуществляет индивидуальную настройку рациона, основываясь на информации о росте, массе тела и физической активности человека. Александр дал ему название фудбот (от англ. food – «пищевой», и bot – «робот»). Школьник придумал своей проект, посещая Центр технического творчества филиала Самарского госуниверситета в Сызрани. Преподаватель этого центра, к.т.н., доцент Руслан Игоревич Альмеев поддержал идею молодого коллеги-инноватора и помог ему в оформлении разработки.

Напомним, что на территории технопарка «Жигулевская долина» находится региональное представительство ФСИ в Самарской области, где Алина и Александр получили исчерпывающую консультационную поддержку в процессе подготовки к конкурсу «УМНИК-Капитаны».

Впереди у ребят – заключение договоров с Фондом и два года развития проектов. Итогом работы должны стать экспериментальные образцы задуманных инноваций, их патентование и готовность к их успешной коммерциализации. Желаем Алине и Александру больших успехов!

Translate »