14 декабря 2022 года

«Жигулёвская долина» выступила одной из площадок Медиафорума-2022

С 8 по 10 декабря в Самарской области проходил «Мой бизнес. Медиафорум-2022 » — мероприятие, которое объединило 84 представителя коммуникационных блоков региональных центров «Мой бизнес» со всей страны. В ходе трех насыщенных дней специалисты по СМИ и соцсетям обсуждали продвижение господдержки бизнеса, делились лучшими практиками и обменивались опытом.

Организаторами мероприятия стали Министерство экономического развития России и Правительство Самарской области. В открытии работы форума приняла участие заместитель председателя областного правительства Наталья Катина. Она рассказала гостям региона о Самарской области как о «сердце страны»: логистическом, промышленном и предпринимательском центре.

Сегодня в Самарской области работает 127 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также более 149 тысяч самозанятых. В сфере МСП занято более 640 тысяч жителей региона.

«Для упрощения предпринимателям доступа к инструментам господдержки в регионе созданы 11 центров «Мой бизнес» — они действуют в каждом городском округе. Предприниматели активно обращаются в центры за консультациями, проходят здесь регистрационные процедуры, подают заявки на получение мер поддержки. В 2022 году региональная сеть центров «Мой бизнес» предоставила предпринимателям более 20 тысяч услуг. Информационная работа здесь играет особую роль – важно, чтобы каждый предприниматель региона знал, на какую поддержку он может рассчитывать и куда необходимо за ней обращаться», — рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Первый день форума состоялся на площадке регионального центра «Мой бизнес». В течение трех дней участники форума обучались у опытных тренеров в области создания текстов, работы в социальных сетях, продвижения и многого другого.

9 декабря специалистов по информационной работе принимал тольяттинский технопарк «Жигулевская долина». Для делегатов была организована экскурсия по технопарку с посещением детского технопарка «Кванториум» и выставки реализованных проектов резидентов «Жигулевской долины».

Затем в большом конференц-зале технопарка состоялось два обучающих мероприятия: сооснователь и руководитель smm-агентства и smm-школы Republic в Самаре Антон Стеньков провел тренинг «Ведение социальных сетей: как продвигаться без бюджета», а член союза журналистов России, автор курса по копирайтингу, специалист по продвижению в соцсетях Анастасия Резникова выступила с тренингом «Написание продающих текстов».

В третий день участники форума вновь встретились в региональном центре «Мой бизнес», чтобы обсудить взаимодействие с предпринимателями-амбассадорами нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и бренда «Мой бизнес».

Максим Мартьянов, пресс-секретарь центра «Мой бизнес» Калужской области:
— Проект «Мой бизнес» — федеральный. Поэтому очень важно, чтобы пресс-секретари и пиарщики региональных центров «Мой бизнес» видели общую цель. Чтобы понимали, что от их взаимодействия с предпринимателями и СМИ в каждом отдельном регионе зависит имидж всего проекта. Это большая честь, но и не менее большая ответственность. И медиафорум дал возможность встретиться, «сверить часы» и понять, что, например, и Калуга, и Сыктывкар, и гостеприимная Самара продвигают общие ценности проекта «Мой бизнес» и мыслят в одном направлении.

Дарья Гончарова, пресс-секретарь центра «Мой бизнес» Новосибирской области:
— Медиафорум в Самаре для меня стал одним из первых и опорных мероприятий, где на одной площадке моя команда смогла увидеть в офлайне коллег со всей страны. Пожалуй, именно очный формат благоприятно сказался на плодотворной работе и мощной мотивации на ближайший год. Мы услышали ликбез о внебюджетной работе со СМИ, лайфхаки к форматам соцсетей и подход к текстам. От души благодарю принимающую сторону и Минэкономразвития России за возможность развиваться и продвигать господдержку бизнеса в Новосибирской области ещё эффективнее!

Ангелина Степанова, пресс-секретарь центра «Мой бизнес» Республики Саха (Якутия):
— Медиафорум в Самаре стал для меня настоящим открытием и самым ярким событием в этом году! Все дни, которые мы провели в городе трудовой славы, были направлены на обучение, извлечение и раскрытие новых навыков. Было очень приятно познакомиться с коллегами из других регионов и обменяться опытом с единомышленниками. Думаю, что полученные знания и навыки очень пригодятся в моей работе! Очень понравилось в уютном и современном самарском центре «Мой бизнес» — чувствовала себя, как дома. Спасибо огромное организаторам за тёплую заботу, гостеприимство и действительно бесшовную работу медиафорума!

Translate »